Интернет-магазин Цветущий сад
Главная  \  Полезные статьи  \  Как подготовить сад к зиме

Как подготовить сад к зиме

« Назад

06.09.2017 09:00

Урожай собрали, и многие садоводы вздохнули облегченно: можно отдохнуть. Но не тут-то было. Плодово-ягодные и декоративные культуры нужно подготовить к зимовке. Иначе можно не ждать обильного урожая и яркого цветения в следующем году.

Что нужно сделать для подготовки саду к зиме?

Полечить растения. Т.е. освободить их от вредителей о болезней. Сняв урожай с яблонь, вишен и других плодовых, опрысните их химическими средствами от вредителей и болезней. В этот период химикаты никакого вреда не принесут, а польза несомненна. От вредителей подойдут любые инсектициды широкого спектра действия: Конфиделин, Неофрал, Командор, если вашему саду досаждали клещи –  Фуфанон-нова, Карбофос или Алиот. От болезней – Топаз, Хом, Хомоксил (это улучшенный Хом) или Пропи-плюс. Все эти препараты позволят подавить инфекцию однократным применением. Пользоваться просто: разведите выбранный препарат в соответствии с инструкцией и опрысните растения. Например, 3 мл Неофрала нужно развести в 10 л воды и опрыснуть растения исходя из того, что на взрослую яблоню нужно израсходовать 5 л раствора. Не нужно смешивать в одну баковую смесь разные препараты. Обычно это приводит к ослаблению действия химиката. Не бойтесь применять химические средства в осенний период. Осенью все вредители и болезни находятся уже в «трудноубиваемой» форме и нечувствительны к действию биологических средств. До сбора следующего урожая ещё очень далеко и в растениях не останется даже следов препарат. А болезнетворную нагрузку и тьму вредителей вы уничтожите.

  top-dressing

Обязательно подкормите растения. Ведь то, что деревья и кустарники уже отплодоносили не означает, что они не нуждаются в питании. Наоборот, потребность в элементах питания в этот период достаточно высока, т.к. идет нарастание и укрепление корневой системы, коры, закладка цветочных почек – залог будущего урожая. Поэтому необходимость подкормки очевидна. Для этих целей удобно использовать любые универсальные удобрения с маркировкой Осень, такие как ОМУ Осень Кемеровского агрохимического завода «Вика» или Bona Forte Осень производства «Русинхим». Там уже подобран комплекс элементов питания для увеличения холодостойкости растений. Если вы самостоятельно можете составить смесь, то большее внимание уделите фосфору и калию. Эти элементы помогают окрепнуть коре и древесине и легче перезимовать.

organic-fertilizers

Не забудьте про органические удобрения. Плодово-ягодные и декоративные предпочитают компосты на основе конского и помета КРС. Озимые посадки лука и чеснока обязательно удобрите птичьим компостом или перегноем. Хорошо зарекомендовали себя Перегной птичьего помета и Универсальное удобрение Органика того же Кемеровского агрохимического завода и Добрая сила куриный помет от «Русинхим». Органические удобрения на предприятиях проходят предварительную ферментацию и обогащение, поэтому имеют большую питательную ценность по сравнению с обычным «самодельным» компостом. Хотя и он нужен.  

whitewashing-of-trees-in-autumn

После всех этих мероприятий покрасьте или побелите деревья и кустарники. Взрослые деревья удобно красить: легко наносить, долго не смывается. А для молодых растений предпочтительней побелка. Осенняя побелка-покраска производится с целью защитить ветви от ожогов ранней весной, когда солнце очень яркое, да ещё и дополнительно отражается от снега. Дневные температуры на солнце плюсовые, а ночью мороз. В таких условиях деревьям очень нелегко и они получают ожоги, от которых потом высыхают и пропадают ветки, причем даже крупные. Белая краска отражает солнечные лучи, и растения не получают ожоги. Дополнительный плюс побелки-покраски – это защита от вредителей и болезней. Известь сама по себе фунгицид (как известно известь входит в состав бордоской смеси). В некоторые побелки (такие как побелка ФАС) включают средства от насекомых. А для защиты от грызунов можно добавить Креолин или Пугач. Их резкий запах отпугнет мышей. И как завершающий штрих: при наступлении холодов разложите отравленные приманки и укройте те культуры, которые в этом нуждаются.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: