+7 (383) 266-41-80
г. Новосибирск
Фирменная сеть магазинов
« Назад 08.12.2020 11:46 Все разновидности дельфиниума можно разделить на однолетние и многолетние растения. В культуре чаще всего встречаются гибридные дельфиниумы. Часть из них объединены в целые группы.
![]() При семенном размножении сохраняет материнские признаки. Растения отличаются крупными, разнообразно окрашенными цветами с контрастным глазком. Цветет в июле — августе, повторное цветение в сентябре. Они довольно уязвимы перед болезнями и недолговечны. Чаще тихоокеанские гибриды выращивают в однолетней или двулетней культуре (Джинерва, Ланселот, Саммер скайс, Black night и др.).
![]() Многие годы остаются на пике садовой моды благодаря выдающейся величине махрового цветка, плотности соцветий и большей долговечности в саду. Высокие растения, около 2 м. Сорта устойчивы к холодам и болезням (Гигант, Роксолана, Нью Миллениум и др.).
Метельчатые соцветия до 2 м из 5-20 крупных простых или полумахровых чашевидных цветков, чаще голубых или синих, иногда с белыми глазками. Цветение продолжительное за счёт постоянно появляющихся новых стеблей. Группу составляют многолетние растения. Сорта группы Белладонна: Фантастика, Пикколо, Балатон, Лорд Баттлер, Касабланка и др. ![]() Этот вид дельфиниума был выведен селекционером Н.И. Малютиным в ХХ веке. Такие растения декоративны и могут вырастать до 1,8 метра, причем, большая часть стебля при этом занята соцветием, которое сформировано полумахровыми крупными цветами всевозможных оттенков с довольно контрастными и яркими глазками. Среди самых популярных сортов подобных дельфиниумов: Хрустальный фонтан, Волшебный фонтан, Голубое кружево, Океан страстей, Дочь зимы и др.
Дельфиниум шотландский.
![]() Отличается супер махровыми красивыми цветами. Один цветок данного вида может насчитывать порядка 45-58 лепестков. Высота растения – до полутора метров, при этом соцветия достигают 80 см. Своей наполненностью они больше напоминают хризантему или махровую гвоздику. Особой ценностью шотландских гибридов является их абсолютная не капризность и долговечность. (Фламенко, Лунный свет, Кристальный блеск и др.).
Дельфиниумы размножают делением куста, черенкованием, почками возобновления. Собирать свои семена можно только с тихоокеанских гибридов, так как все остальные не сохраняют свойств материнского растения. Хотя в качестве эксперимента можно попробовать собрать семена и с других гибридов, но чтобы не было разочарований нужно помнить, что произойдет расщепление генов и вырастет другое растение, ничем не похожее на родителя.
Еще одна особенность дельфиниума заключается в том, что при посеве семян под зиму большинство растений приобретет синюю окраску. Чтобы этого избежать, дельфиниумы из семян выращивают через рассаду. Если хранить семена в бумажных пакетах при комнатной температуре их всхожесть теряется уже через год. Хранить семена нужно в закрытом сосуде в холодильнике, тогда всхожесть семян сохраняется в течение двух лет.
Многие ошибочно считают, что если семена хранились в холодильнике, это и есть стратификация. Но это не так. Свежие семена, которые правильно хранили, всходят без стратификации (в обычных комнатных условиях). Если семена пролежали больше года, то нужны специальные условия для их пробуждения.
Существует много способов для того, чтобы пробудить семена.
В любом случае применяют воздействие резкой смены температур.
Первый способ: старые семена в марле опускают в горячую воду, а через 3-5 секунд - в холодную. Процедуру повторяют 5 раз. После этого семена сеют.
Второй способ: землю проливают горячей водой и по теплой почве сеют семена. Емкость ставят на батарею, подложив под емкость полотенце, сложенное в несколько слоев. Через 3-5 дней посевы убирают на подоконник, поближе к холодному стеклу.
Третий способ: семена перед посевом замачивают на 20 минут в горячей воде (50С). После чего высевают и ставят емкость на подоконник.
Четвертый способ: семена сеют, накрывают пакетом и на две - три недели ставят в холодильник. Периодически просматривают, не появились ли всходы. Как только появились первые всходы, сразу переносят на свет.
Как правило, на рассаду высевают семена ранней весной, в марте.
![]() Лучше сразу сеять семена достаточно редко в ящики или горшки, в которых маленькие растения можно будет подращивать до пересадки в открытый грунт или сеять их в торфяные таблетки, потому что дельфиниум не любит пикировку.
После появления всходов, растения должны стоять в светлом прохладном месте. Оптимальный режим 17-18 градусов. Полив равномерный, без переливов и пересыханий. Подкармливают раз в 10-14 дней любым комплексным удобрением. Чтобы избежать заболевания черной ножкой необходимо применять фунгициды. В конце мая начале июня рассаду дельфиниумов можно высадить в сад, предварительно закалив. Дельфиниумы из семян зацветут в августе-сентябре.
Дельфиниум можно вырастить из семян и прямым посевом в грунт в апреле-мае. Посев семян проводят в неглубокие бороздки. Для ускорения прорастания гряды с семенами дельфиниума необходимо накрыть любым нетканым материалом или пленкой. Следить за влажностью и через 20-25 дней должны появиться всходы. В течение лета, молодые дельфиниумы необходимо поливать, подкармливать, рыхлить землю. На постоянное место выращенный таким способом дельфиниум можно будет посадить только следующей весной. В этом случае дельфиниум зацветет в год пересадки на постоянное место.
Высаживать дельфиниумы желательно на солнечном, слегка затененном в полуденные часы месте. Тогда цветки долго будут яркими. Почва должна быть слабощелочная или нейтральная, но ни в коем случае не кислая. Яму необходимо хорошо заправить органическими и минеральными удобрениями.
Расстояние между кустами при посадке зависит от сорта и вида. Высокие гибридные дельфиниумы высаживают на расстоянии 50-60 см. Корневая шейка с почками возобновления должна находиться на уровне поверхности почвы или же не глубже 1-3 см.
Обязательно поддерживать влажность почвы. Если стоит сухая погода, то дельфиниум поливают 1-2 раза в неделю по 20-30 литров под взрослый куст. И обязательно мульчируют торфом или перегноем. Особенно дельфиниумы нуждаются в поливе в период формирования соцветий, и если в это время наступает жара, то в соцветии появятся участки без цветков. Чтобы этого избежать, нужен обильный полив и подкормка калийно-фосфорными удобрениями.
Чтобы соцветия были крупными, кусты нужно прореживать. Весной, когда стебли вырастут до 10-15 см нужно выломать слабые побеги из внутренней части куста. Их выламывают у самой поверхности почвы, где они соединяются с корневой шейкой. Оставляют 3-6 побегов у крупных гибридов дельфиниумов и 8-10 побегов у дельфиниумов с рыхлыми соцветиями. Такое прореживание обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и препятствует возникновению болезней. Эти побеги (если они не пустотелые) можно укоренить. Для укоренения побегов дельфиниума лучше использовать смесь из равных частей торфа и песка. Черенки можно укоренять в ящиках, а можно сразу высадить в открытый грунт, но при этом их нужно притенять. Почва с черенками должна быть постоянно влажной. Заготовленные черенки заглубляют в почву не более чем на 2 см. Укоренение занимает в среднем до 5 недель.
Когда дельфиниумы подрастут до 50-70 см, чтобы хрупкие стебли не сломались при сильном ветре, их нужно подвязать к колышкам.
За вегетационный сезон дельфиниуму нужны три обязательные подкормки: ранней весной – азот (аммиачная селитра, карбамид, перегной, компост, биогумус), в конце мая начале июня – комплексное удобрение для декоративно цветущих растений, после цветения – фосфорно-калийные удобрения. В течение лета можно провести несколько внекорневых подкормок микроэлементами в хелатной форме.
![]() При делении куста осенью необходимо удалить старые листья и срезать побеги на уровне почвы. Корневище разрезают ножом или лопатой между почками или молодыми ростками так, чтобы образовались деленки не менее чем с одним побегом, большим пучком корней и хотя бы одной спящей почкой. Дельфиниум растет и развивается достаточно интенсивно и наращивает массу молодой листвы такими темпами, что позволяет даже из маленьких частей с одним побегом получить красивый и способный к цветению куст.
В начале августа после цветения у корневой шейки дельфиниума развиваются крупные почки возобновления. Их можно срезать и высадить в смесь торфа и перлита на глубину 1,5-2 см. После этого контейнеры с высаженными почками или разводочные гряды обильно поливают и притеняют. Через 3-5 недель появляются корни, и молодое растение можно высаживать на постоянное место жительства.
Довольно часто рекомендуется после обрезки цветоносов замазывать пустотелые стебли чем-то водонепроницаемым, например, глиной, садовым варом и др. Но более удачен вариант - срезать цветонос максимально низко, не травмируя при этом почки возобновления и замульчировать торфом или перегноем.
В зимнее время дельфиниумы могут погибнуть не от морозов, а от избыточной влаги, которая вызывает гниение корневища. Поэтому сажать эти цветы надо на возвышенных участках с хорошим дренажем. Дельфиниумы хорошо переносят сильные морозы (до -40°С), но при наличии снежного покрова. Если же снега мало, то растения надо укрывать – нетканым материалом, соломой, лапником, слоем веток.
Дельфиниум будет ярким акцентом в любом саду. Надеемся, что разобравшись в тонкостях выращивания дельфиниума у Вас все непременно получится! Достаточно лишь придерживаться правильной агротехники и следовать советам, чтобы насладиться дивным цветением дельфиниума в собственном саду.
КомментарииКомментариев пока нет |