Интернет-магазин Цветущий сад
Главная  \  Полезные статьи  \  Стратификация семян

Стратификация семян

« Назад

19.12.2017 07:25

Многим растениям для появления всходов, требуется стратификация семян. Обычно об этом указывают на упаковке с обратной стороны.

Стратификация - это процесс, в котором семена подвергаются холоду и влаге. В результате семена легче всходят, быстро прорастают, повышается всхожесть семян.

стратификация

Можно провести подзимний посев семян. Почву готовят заранее. Семена высевают в мерзлую почву, сверху мульчируют торфом или перепревшим перегноем. Таким образом, семена проходят стратификацию в естественных условиях, весной появляются крепкие, закаленные всходы, с хорошо развитой корневой системой.

При весеннем посеве, семена которым требуется стратификация, за 2-5 недель до посева выдерживают во влажной среде при низкой температуре. Под воздействием влаги и холода создаются благоприятные условия для прорастания семян.

Как проводят стратификацию? Семена растений высевают в  горшочки, поливают, ставят в полиэтиленовый пакет, и помещают в холодильник для охлаждения. Можно семена поместить на влажную тряпочку, сверху накрыть другой стороной, положить в мешочек и поместить в холодильник.  Срок стратификации у растений различный, нужно внимательно изучить инструкцию.

После того, как семена пройдут стратификацию, горшочки выставляют на подоконник, для появления всходов, а семена,  которые были во влажной тряпочке, высевают согласно инструкции.

Семена растений, которым требуется стратификация: Аквилегия, Актинидия,  Анемона, Василек многолетний, Виноград девичий, Гвоздика многолетняя, Дельфиниум многолетний, Зверобой продырявленный, Клематис, Колокольчик, Лаванда, Лимонник китайский, Морозник, Стрелиция королевская, Пиранта, Примула, Прострел, Роза полиантовая, Флокс метельчатый, Хмель обыкновенный,  Хоста, Шалфей овощной.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: